17 мая 2011

Как самому сделать формочки для вырезания печенья.

Песочное печенье готовится легко и быстро. Оно вполне подходит для неопытных хозяек. Успех зависит от  качества масла, а также от консистенции теста – тесто должно быть пластичным.
А еще, песочное печенье можно сделать красивым, если придать ему  форму: вырезать  ножом, стаканчиком или с помощью  специальных формочек  или прокрутить тесто через мясорубку, как часто наши бабушки делали.


Кроме того, песочное печенье можно покрыть глазурью, сверху посыпать цветным сахаром или орешками, разрисовать  специальными карандашами с пищевыми красителями и превратить в произведение искусства.
Недавно нашла у себя в кладовке самодельную формочку ­ «сердечко»  для вырезания песочного печенья, ее делала еще моя мама, и вспомнила, как мои племянницы на день всех влюбленных из-за того, что купить формочку не случилось, не было в продаже, занимались ручной работой, вырезали сердечки  из теста ножом по бумажной выкройке. Все у них получилось хорошо, только дольше, чем с формой.

Мамина форма
А наши бабушки делали их сами из жестяных банок из под сгущенного молока, например.
Решила сама попробовать. Я человек запасливый и маленькие жестяные банки от маслин, сгущенного молока, кофе не выбрасываю, вернее, все не выбрасываю. Могут пригодиться для того, чтобы испечь куличи маленького размера.
Итак,  нашла у себя 5 маленьких жестяных банок: две на 350 г от маслин, одну на 450г и две банки от кофе 100 граммового.


Сделала сначала форму для вырезания сердечка:
1.У меня хороший ключ для открывания консервов. Это важно, чтобы края оставались ровными, а то можно и порезаться случайно. Удалила дно с помощью ключа.
2.Плоскогубцами прошлась по контуру верха, там, где была крышка, и придавила ободок, сжала на всякий случай,  чтобы случайно не поцарапаться или не порезаться.
3.Полученную трубу согнула  руками (можно надавливая на стол), сначала  сделала треугольник со скругленными углами.
Отметила серединку, место, где будет вогнутая часть, и там плоскогубцами сделала сгиб  и далее придала уже форму сердца.
И нижний кончик сердечка  сделала острее. Форма сердечка  по вкусу, – какая нравится.

Аналогично из остальных банок сделала то, что на ум пришло: треугольник, треугольную звездочку, бесформенную звездочку и  голову котика.

Попробовала  формы в деле:

испекла печенье, и все прекрасно вырезалось.Украсила глазурью и т.д. Результат на фото сверху
У такой высокой формы есть преимущество –  удобнее вырезать печенье,  потому что надавливать удобнее – не пальцами, как в случае с маленькими формочками, а всей ладонью.
Конечно, это формы для любителей крупного печенья, если кому нравятся маленькие печенюшки, тогда оно велико.
Если выбирать банки, то следует обращать внимание на толщину жести, понятно, что та, что потоньше, более подходит для поделок. Я заметила, что  ныне зеленый горошек  в банках из более толстой жести. Или просто мне такой все время попадает.
Еще, обратите внимание, что низ банок от маслин имеет слегка бочкообразную форму, понятно, что форму лучше делать сверху банки.
И еще, советы по технике безопасности.
1.Мыть аккуратно, чтобы не порезаться
2.Если, заметили, что появилась зазубрина после удаления крышки, лучше сжать это место с помощью плоскогубцев, чтобы было гладко.
3.На такую работу можно и мужа организовать, я, к моему удивлению, как-то легко и без него справилась.

Комментариев нет:

Отправить комментарий